【只談成分】抗痛寧感冒液成分是什麼?
抗痛寧藥水成分
有效成分
每ml含有:
成分 |
劑量 |
Acetaminophen |
14.94mg |
Chlorpheniramine |
0.1242mg |
dl-methylephedrine hydrochloride |
0.486mg |
Caffeine Anhydrous |
1.8mg |
包裝上提示:12歲以上一天四次,每次8ml。
換句話說,一次(8ml)的劑量如下:
成分 | 劑量 |
Acetaminophen | 119.52mg |
Chlorpheniramine | 0.9936mg |
dl-methylephedrine hydrochloride | 3.888mg |
Caffeine Anhydrous | 14.4mg |
賦形劑成分
蘇聯人參、百里香、當歸、Ginseng Flavor、Ginger Flavor、Pot Pourri Flavor、Caramel、Sodium Dehydroacetate、Citric acid Monohydrate、Propylene Glycol、Surcose、Sorbitol Solution、Sodium Glutamate、Ethyl alcohol 95%
只談成分
Acetaminophen -常見的發燒、止痛成分。(普拿疼成分)
Chlorpheniramine -抗組織胺。抗過敏成分。
dl-methylephedrine hydrochloride - 麻黃素。鼻塞、止咳成分。
Caffeine Anhydrous- 咖啡因。頭痛成分,常與Acetaminophen 併成複方。
更多文章
其他連結
留言
張貼留言